Мусор в базе. В Челябинской области создадут электронную карту свалок

12 Октября 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мусор в базе. В Челябинской области создадут электронную карту свалок


Южноуральцы смогут отслеживать объекты ТКО на сайте регионального минэкологии.

В следующем году жители Челябинской области перейдут на новую, современную систему обращения с коммунальными отходами. Для этого регион был разделен на кластеры, и в каждом выбран региональный оператор. Новая система поможет существенно улучшить экологическое состояние Южного Урала, в частности, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского уже была закрыта городская свалка в Челябинске. Этот объект десятки лет загрязнял атмосферный воздух мегаполиса, теперь его ждет рекультивация.

Властям Челябинской области удалось раньше установленного срока скорректировать территориальные схемы управления отходами. Правительство обязало регионы России сделать это до конца первого квартала 2019 года, но на Южном Урале обновленные схемы действуют с июня нынешнего года. Наиболее важным дополнением в них стал раздел с информацией обо всех объектах по обращению с отходами, отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. В этом разделе имеются данные о создании и содержании объектов ТКО, узнать их сможет любой посетитель сайта минэкологии.

«Это позволит оценить экономические последствия реформы и даст понимание, какими будут тарифы и какие инвестиции потребуются на создание инфраструктуры. Также мы перевели территориальную схему в электронную модель, она доступна всем на сайте министерства», — пояснил Сергей Лихачев.

Схема была утверждена на общественных обсуждениях. Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что для более эффективной работы новой системы необходимо возводить объекты обращения с отходами. Ими станут полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты