В челябинской школе три ученика подхватили кишечную инфекцию

12 Октября 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В челябинской школе три ученика подхватили кишечную инфекцию


Специалисты ищут причину отравления в учебном заведении.

Областное управление Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование в школе № 59 Челябинска по факту заболевания трех учеников острой кишечной инфекцией.

Как сообщили в ведомстве, сейчас в школе проводится комплекс протвоэпидемических мероприятий, организована дезинфекция кабинетов, мест общего пользования и цехов пищеблока. Изначально информация об отравлении появилась в социальных сетях, где сообщали о том, что школу перестали посещать примерно половина учеников. Тем не менее официально заболевание зафиксировали только у трех человек.

«Проводится наблюдение за контактными детьми медицинскими работниками МАУЗ ДГКБ № 1. Горячее питание в школе приостановлено, пищеблок закрыт до получения результатов лабораторных исследований готовой продукции и обследования сотрудников пищеблока. Пациентам оказана необходимая медицинская помощь. Больные дети находятся в состоянии средней степени тяжести», — сообщил руководитель ведомства Анатолий Семенов.

Родители школьников в социальных сетях пишут, что буфет и столовая были закрыты, а кто-то принял решение не посещать учебное заведение, чтобы избежать заражения. Сами занятия был сокращены, время переменок уменьшили до пяти минут. По словам учеников, карантин в школе вводить не стали. К проверке обстоятельств произошедшего подключился следственный комитет.

«В ходе проверки будет дана оценка действий должностных лиц учебного учреждения по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства и по вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в учебном заведении. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщили в областном управлении СК.

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты