Челябинские военные спасатели вернулись домой после эвакуации космонавтов аварийного «Союз МС-10»

16 Октября 2018 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ
Челябинские военные спасатели вернулись домой после эвакуации космонавтов аварийного «Союз МС-10»


Космические спасатели из Челябинской области участвовали в операции по поиску и эвакуации экипажа корабля 11 октября в Казахстане.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, группа вернулась в пункты постоянной дислокации на аэродроме Упрун под Южноуральском и на базе в Каменск-Уральском в соседней Свердловской области.

В операции по спасению экипажа космического аппарата были задействованы четыре вертолета Ми-8, два самолета Ан-26 и Ан-12, а также специальные машины-амфибии «Синяя птица». К выполнению задачи привлекли около сотни военнослужащих.

Напомним, космический корабль «Союз» потерпел аварию во время пуска с Байконура 11 октября. Из открытых источников известно, что ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести корабль на орбиту из-за сбоя на этапе отделения блоков первой ступени. Специалисты отмечают, что в нештатной ситуации эффективно сработала аварийная система спасения, благодаря чему космонавты Алексей Овчинин и американец Ник Хейг остались живы.

Экипаж после экстренного приземления в казахстанских степях эвакуировали военные спасатели единственного в России отряда, базирующегося под Челябинском и Екатеринбургом. Встречать космонавтов с орбиты их обычная работа. За последние 10 лет летчики отряда участвовали в 50 подобных операциях, эвакуировали более 200 космонавтов, в том числе около 100 — иностранных.

В условиях нештатной ситуации космические спасатели ЦВО действовали впервые (ЧП 11 октября названо первой в истории России аварией в пилотируемой космонавтике). Однако подобные ситуации военные спасатели регулярно отрабатывают на учениях. Тренировки группы под Южноуральском проходят в зимнее и летнее время. Летом спасатели оттачивают действия по поиску и эвакуации экипажа при попадании капсулы с космонавтами в водоем. Одна из таких тренировок проходила на Упруне в начале сентября. Это были учения перед реальной операцией — по эвакуации экипажа корабля «Союз МС-08» в начале октября.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты