К 2020 году средняя продолжительность жизни в Челябинской области составит 74 года

30 Октября 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
К 2020 году средняя продолжительность жизни в Челябинской области составит 74 года


Уже сейчас этот показатель за последние четыре года вырос до 71,5 года.

В Челябинской области растет продолжительность жизни жителей и сокращается смертность от внешних причин и от болезней органов дыхания. С 2014 по 2018 год показатель продолжительности жизни вырос с 69,7 до 71,5 года. Этого удалось добиться благодаря развитию сферы здравоохранения области. Тем не менее данный возраст вовсе не предел, задача властей, по словам губернатора Бориса Дубровского, увеличить этот показатель еще на несколько лет.

«Важнейшая цель работы всего социального блока — увеличить продолжительность жизни южноуральцев, к 2020 году она должна вырасти до 74 лет. Для этого нужно выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы у нас лечились не только жители Челябинской области, но и чтобы к нам приезжали на лечение из других регионов», — подчеркнул глава региона.

За последние четыре года в области открыли несколько крупных медицинских учреждений: перинатальный центр, поликлинику регионального онкодиспансера, обновленную поликлинику главной больницы области. Перинатальный центр, открытый в 2016 году, оказывает помощь недоношенным новорожденным, в том числе и в экстремальных случаях, а также проводит процедуру ЭКО по медицинском полису.

Новая поликлиника онкодиспансера, построенная по инициативе губернатора в 2017 году, рассчитана на 550 посещений в смену. Работают в полном объеме отделение противоопухолевой терапии и отделение амбулаторной радиотерапии. В этом году большим событием для главной больницы региона стало завершение реконструкции поликлиники. В два раза выросло количество пациентов, которых можно принять за одну смену, учитывая, что за год здесь принимают 170 тысяч человек.

Также развивается и сфера телемедицины, которая уже сейчас позволяет оказывать консультативно-кардиологическую помощь всем без исключения жителям региона. Кроме того, за это время восемь больниц в области перешли на работу по принципу «бережливых поликлиник», то есть время ожидания приема в очереди сократилось в восемь раз. В территориях только за этот год начали свою работу 30 фельдшерско-акушерских пунктов, а на ближайшие три года запланировано построить 100 новых объектов здравоохранения.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты