Пилотируют дети. В разных городах Челябинской области появится шесть новых лабораторий по авиамоделированию

6 Ноября 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пилотируют дети. В разных городах Челябинской области появится шесть новых лабораторий по авиамоделированию


Первая из них на днях открылась в Доме школьника города Карталы. На данный момент туда уже записалось 19 будущих инженеров.

Специально для нового направления здесь оборудовали кабинет: сделали стильный дизайн, закупили индивидуальные наборы для юных авиамоделистов. Открытие кружка стало возможным благодаря курсам подготовки педагогов, которые организовывает Дом юношеского технического творчества Челябинской области.

— В июне мы начали подготовку педагогов по модельным видам технического творчества. Первыми обучились учителя из пяти муниципальных образований области. Теперь настало время, когда кропотливый труд по разработке программ и обучению дал первые плоды, — поясняет директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — Мы запускаем первую серию открытия кружков по авиамоделизму: 1 ноября — Карталы, 28 ноября — в Коркино. На очереди открытие кружков в Агаповке, Бредах, Варне, Нязепетровске. Педагоги в том числе могут пройти обучение по всем видам технического творчества: авто-, судо-, авиа- и ракетомоделизму.

Добавим, что региональное минобрнауки ставит задачу открыть кружки по техническому творчеству во всех городах области. Единственная проблема, которая мешает реализовать эту задачу ускоренными темпами, — отсутствие компетентных педагогов. В связи с этим на Дом юношеского технического творчества была возложена функция по подготовке соответствующих кадров. Так, помимо кружков по авиамоделированию в ближайшее время должно появиться семь новых кружков по судомоделированию в разных городах области. Задача-максимум — охватить техническим творчеством к 2019 году 20 % ребятишек, к 2020-му — 25 %.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты