Муниципалитетам Челябинской области помогут рассчитаться с долгами за газ

16 Ноября 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Муниципалитетам Челябинской области помогут рассчитаться с долгами за газ


Они получат 600 млн рублей из регионального бюджета. Это решение в интересах населения принял губернатор Борис Дубровский.

Как сообщили в региональном правительстве, дополнительное финансирование из областной казны выделяется территориям для расчетов с поставщиком газа на Южном Урале — компанией «НОВАТЭК-Челябинск». Муниципалитеты области получат дотации и бюджетные кредиты по льготной ставке.

Борис Дубровский дал поручение областному минфину изыскать возможность и перечислить средства господдержки городам и районам области, задолжавшим поставщику голубого топлива.

— Деньги из областного бюджета будут распределены между муниципалитетами, так мы исключим возможность срыва подачи тепла населению и объектам социальной сферы, — подчеркнул Борис Дубровский. — Люди не могут остаться без тепла и электричества. Еще раз акцентирую: никто не снимает ответственности с глав территорий, им нужно активизировать работу по снижению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

По поручению главы региона более 322 млн рублей муниципалитеты-должники получат в виде дотаций. Кроме того, более 277 млн рублей из областного бюджета им предоставят в виде бюджетных кредитов под льготную процентную ставку 0,1 % годовых.  

Напомним, что ранее губернатор потребовал от глав усилить работу по снижению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Газовые долги перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» сегодня превысили 1,6 млрд рублей (в прошлом году за тот же период — 1 млрд рублей). А задолженность за транспортировку газа перед АО «Газпром газораспределение Челябинск» достигла 198,5 млн рублей — на 28,5 млн больше, чем на ту же дату 2017 года.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты