Челябинцы решат, что будет на месте городской свалки после рекультивации

22 Ноября 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
Челябинцы решат, что будет на месте городской свалки после рекультивации


В Челябинске по инициативе губернатора Бориса Дубровского проведут конкурс проектов использования площади свалки «в мирных целях».

Идею поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов, в избирательный округ которого входит эта территория.
Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла федеральный бюджет, поддержав предложения по рекультивации челябинской городской свалки. На дегазацию, откачивание фильтрата и собственно рекультивацию, в ходе которой вся свалка будет сначала укрыта специальной пленкой, засыпана слоем грунта, а затем превращена в большой зеленый холм, направляется 2 млрд рублей в течение трех лет. Об этом Владимир Бурматов сообщил в своем телеграм-канале.

Депутат также отметил, что дальнейшая судьба площади рекультивированной свалки будет решаться совместно с челябинцами. «Городская свалка долгие годы была настоящим экологическим «гнойником» Челябинска, — отметил Владимир Бурматов. — Порядка 20 % всех вредных выбросов города составляли продукты ее горения. Борис Дубровский принял волевое решение и закрыл свалку, в будущем году начнется ее рекультивация, и через пару лет она станет зеленым холмом. Считаю, что идея отдать на решение жителей города вопрос об использовании ее площадей после рекультивации правильная. Ждем от челябинцев проектов по ее благоустройству. Это почти центр города, большая площадь, перепад высот — 40 метров. Во многих регионах после рекультивации таких объектов, когда они становятся экологически безопасными, их используют для строительства горнолыжных трасс, площадок для занятий экстремальными видами спорта и так далее».

Бурматов. V (1).jpg

Сегодня уже рассматриваются идеи сделать на месте свалки экопарк, обучающий центр для специалистов в сфере экологии, музей утилизации отходов, трассу для мотокросса и многое другое.

Кроме средств на рекультивацию свалки, при поддержке Владимира Бурматова Челябинской области из федерального бюджета будет выделено 113 млн рублей в 2019 году на создание мощностей по мусоросортировке и мусоропереработке. На мероприятия по лесовосстановлению, а также на приобретение лесопожарной техники и охрану лесов в бюджете заложено по 20 млн рублей в год в течение трех лет и по 95 млн рублей год в течение трех лет соответственно.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты