Московские архитекторы создадут визитную карточку Челябинска

29 Ноября 2018 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Московские архитекторы создадут визитную карточку Челябинска


Столичные эксперты представили около 50 проектов по изменению центра мегаполиса.

Специалисты, реализовывавшие программу «Моя улица» в Москве, разработали концепцию благоустройства Челябинска. Пока что они «реконструировали» 47 участков, в числе которых центральные улицы, парки и скверы. Так, например, по проекту московских архитекторов на площади Революции должны появиться парковочное пространство, тротуар с пешеходными переходами через улицу для маломобильных групп населения и мачты освещения. Пешеходная зона, по их замыслу, будет мощеной. Кроме того, главную площадь города украсит новый газон. Также в концепцию вошли парк им. Гагарина, бульвар Славы, проспект Ленина, улицы Труда, Кирова, Энгельса и другие.

Союз архитекторов России уже представил предложения главе региона Борису Дубровскому. Кроме того, концепцию благоустройства обсудят с жителями города. Пожелания и предложения можно оставить на сайте archconcept74.ru. По мнению горожан, которые уже активно обсуждают проекты столичных экспертов, далеко не все изменения целесообразны.

— Картинки красивые, зелени много... Красота! А по сути, видимо, московские архитекторы не совсем знакомы с реальной жизнью города и реальными проблемами. Понятно, что к саммиту нужно показать «красивый фасад», но ведь при этом должен город жить нормальной повседневной жизнью, — рассуждает челябинец Дмитрий Сопильняк. — Если хочется сделать центр города без пробок, с максимально пешеходным движением, необходимо, на мой взгляд, проследить транспортные потоки, сделать транспортную схему, систему развязок, максимально минимизировав пробки в городе.

Как обещают кураторы проекта, все пожелания и комментарии будут переданы в Союз архитекторов России для редактирования замыслов градостроителей. Кроме того, 3 декабря в 17:00 состоится открытое обсуждение архитектурной концепции с губернатором Борисом Дубровским.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

 
Новости   
Спецпроекты