В Челябинске закрытую городскую свалку семь раз пытались поджечь

4 Декабря 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске закрытую городскую свалку семь раз пытались поджечь


Надзорное ведомство считает, что город не обеспечил пожарную безопасность объекта, но данные городских служб говорят об обратном.

Прокуратура Челябинска внесла представление временно исполняющему обязанности главы города из-за нарушений, выявленных в сфере пожарной безопасности свалки, которую закрыли в сентябре этого года. Как сообщили в областном надзорном ведомстве, с октября зарегистрировано семь случаев возгораний, где в каждом из них причиной стало неосторожное обращение с огнем. Предполагается, что неустановленные лица занесли источник возгорания извне.

«Недостаточны меры по ограничению несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию свалки. Кроме того, причинами возгораний могут являться биохимические процессы, протекающие при разложении отходов и сопровождающиеся активным выделением тепла и биогаза», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В прокуратуре считают, что сейчас на объекте не обеспечивается пожарная безопасность, на месте нет тяжелой техники, отсутствует подвоз воды для тушения. Также муниципальный контракт по ликвидации очагов возгорания на свалке истек. Тем не менее, согласно сводке ЕДДС Челябинска, работы на объекте ведутся до сих пор.

«3 декабря проводились работы по ликвидации ранее обнаруженных (локализованных) очагов тления мусора. Проводилась отсыпка прилегающих к очагам возгорания участков. Использовано 3243 тонны грунта. По состоянию на 07:00 4 декабря действует 4 очага тления мусора. В 09:00 работы по ликвидации очагов тления мусора будут продолжены», — говорится в сообщении городской службы.



Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты