В Челябинске пройдет первый форум глав регионов стран ШОС

4 Декабря 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
В Челябинске пройдет первый форум глав регионов стран ШОС


В среду, 5 декабря, в областном центре состоится первый форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский называет это событие знаковым для региона. «Идея налаживания прямых связей между государствами — членами ШОС вызревала давно, но именно сейчас, с учетом накопленного опыта, мы максимально близки к созданию эффективного инструмента регионального взаимодействия. Мы надеемся, что новая структура будет работать столь же эффективно, как уже позитивно зарекомендовавшие себя неправительственные структуры ШОС, включая деловой совет и межбанковское объединение», — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Мероприятие пройдет на территории гостиницы «Березка». Ранее сообщалось, что в ознакомительной встрече примут участие порядка 30 руководителей заинтересованных регионов Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Узбекистана, Индии и России. Участникам предстоит обсудить вопросы содержательного наполнения и организационные модальности нового международного регионального формата взаимодействия.

Напомним, Борис Дубровский впервые предложил утвердить новый формат межрегионального взаимодействия в 2015 году на заседании совета глав субъектов РФ при МИД РФ. Спустя два года на собрании совета глав государств — членов ШОС в Астане инициатива получила всеобщую поддержку, что нашло отражение в Астанинской декларации по итогам заседания. Минувшим летом в Циндао (КНР) прозвучало предложение провести первый форум до конца 2018 года. В октябре на заседании глав правительств стран ШОС в Душанбе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил представителей стран ШОС на ознакомительную встречу в Челябинск.

Форум является добровольным объединением руководителей, которое рассматривает вопросы развития взаимодействия стран ШОС на региональном уровне. Основные направления деятельности форума губернаторов охватывают торгово-экономическую сферу, инновации, медицину и здравоохранение, культуру, спорт и туризм, науку и образование, то есть практически все сферы взаимодействия.

Форум собирается не реже одного раза в год. Председательствование в форуме осуществляет руководитель региона государства — члена ШОС, на территории которого проходит очередное заседание.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты