В Челябинске появится Дом волонтеров

5 Декабря 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В Челябинске появится Дом волонтеров


Оно станет главной площадкой работы и подготовки волонтерского корпуса известных международных событий, которые ожидают нас в 2020 году.

Стоит отметить, что инициатором создания регионального центра выступила Ассоциация волонтеров Южного Урала. Идея была поддержана губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. На реализацию проекта был получен президентский грант на сумму 1,7 млн рублей.

Планируется, что новая площадка станет коворкинг-пространством с современным конференц-залом, рабочими зонами, медиацентром и местом для общения, обучения и отдыха добровольцев международных событий. В министерстве образования региона сообщили, что лофт будет доступен также и для реализации молодежных проектов.

Примечательно, что подобные центры будут созданы в крупных образовательных организациях и в других городах региона. Обладателями такого помещения уже стали студенты ЮУрГУ. Инициатива создания этого дома получила финансирование на грантовом конкурсе Росмолодежи. В рамках проекта оборудуется лекционное пространство на 100 человек, а также площадка с рабочими местами, которые оснащены необходимой техникой.

Дом волонтеров в Челябинске расположится по адресу: ул. Энгельса, 73. Уже началась подготовка по планировке и организации пространства. А ровно через год все помещения центра будут оснащены необходимым оборудованием, разработаны методики обучения. В центре появятся специалисты, которые будут оказывать информационную и методическую поддержку волонтерам, консультировать их и помогать готовиться к их непростой работе во время саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в июле 2020 года в Челябинске.

Всего же, как предполагается, помогать организаторам мероприятий будут около 750 волонтеров, набор которых начнется уже в феврале следующего года.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты