В Челябинске появится лучший в стране исторический парк

6 Декабря 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
В Челябинске появится лучший в стране исторический парк


Ровно через девять месяцев в центре Челябинске родится исторический парк «Россия — моя история».

Новый музей, который расположится на площади в 7 тысяч квадратных метров, станет частью федерального проекта, в рамках которого с 2013 года в России уже открылось 19 таких парков. За пять лет с их экспозициями познакомились более трех с половиной миллионов человек. Однако челябинский проект, который станет двадцатым, москвичами уже признан лучшим в стране.

Стоит отметить, что мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» — это единственный в мире выставочный проект, который рассказывает об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью информационных технологий.

По словам руководителя дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Дианы Малышевой, музей разместится на площади в 7 тысяч квадратных метров, заняв второй и третий этажи ТРК «Гагарин-парк».

Музей состоит из четырех разделов, которые охватывают практически всю историю нашего Отечества: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1917-1945 гг.», «1945-2016 гг.».

Уже разработан дизайн-проект музейного пространства, который прошел согласование с фондом гуманитарных проектов, получив самую высокую оценку столичных экспертов. Строительные работы на объекте начнутся уже в этом году и продлятся до июня следующего. А с июля начнется монтаж экспозиционного оборудования.

Особое внимание будет уделено фасаду здания, в котором разместится музей. Одной из фишек станет медиаэкран размером более 500 квадратных метров, который будет установлен на фасаде здания со стороны строящегося конгресс-холла «Таганай». Предполагается, что он сможет транслировать не только информационный контент о деятельности и проектах исторического парка, но и освещать ход саммитов ШОС и БРИКС в июле 2020 года.

— Уникальность нового музея состоит в том, что он станет полностью мультимедийным, — рассказывает Диана Малышева. — Для этого будут использоваться более сотни проекторов, другие современные технологии.
При этом саму историю можно будет потрогать руками в буквальном смысле. А еще можно будет прилечь и увидеть инсталляцию на потолке или просто полистать видеокнигу.

В историческом парке будет открыта своя школа экскурсоводов, подготовка которых начнется уже весной. Новый музей станет площадкой, где будут проводиться мультимедийные уроки истории для школьников.

— Пока еще никто не успел подсчитать, сколько можно будет пробыть в этом «лабиринте времени», — говорит Диана Малышева. — Но уже сейчас могу сказать точно: одного дня для того, чтобы прошагать более чем тысячелетнюю историю нашей страны, посетителям нашего музея точно не хватит.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты