Завтра, 13 декабря, в Челябинске и Магнитогорске откроются детские технопарки «Кванториум»

12 Декабря 2018 Автор: Алина Августова Фото: официальный сайт министерства образования и науки Челябинской области
Завтра, 13 декабря, в Челябинске и Магнитогорске откроются детские технопарки «Кванториум»


Воспитанникам таких современных технопарков предстоит решать реальные производственные задачи, поставленные предприятиями региона.

Школьники смогут работать на высокотехнологичном оборудовании — станках лазерной резки, обработки дерева и пластика, 3D-принтерах, а также использовать в обучении наборы для робототехники, самолеты-разведчики и дроны, которые применяются, например, в МЧС для обеспечения безопасности в природных условиях.

— Создание детских технопарков «Кванториум» стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие образования» и поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, — поясняет начальник пресс-службы регионального минобрнауки Алиса Пащенко. — Федеральная субсидия на открытие южноуральских технопарков составила 67 млн рублей, еще 15 млн было выделено из бюджета региона. Региональным оператором «Кванториумов» назначен областной Дом юношеского технического творчества.

Обучающая программа в «Кванториумах» построена таким способом, что все полученные знания воспитанники сразу применяют на опыте. К примеру, ученикам предстоит решать кейсы, составленные совместно с предприятиями, то есть предлагать оптимальное выполнение реальных производственных задач.

«Кванториум» в Челябинске откроется в один день в числе еще 26 технопарков по всей стране. Он будет располагаться в корпусе Южно-Уральского государственного университета по адресу: ул. Орджоникидзе, 50. Обучение здесь проходит по нескольким направлениям: аэроквантум, автоквантум, робоквантум, IT-квантум, хайтек-цех, промышленный дизайн. Каждый кабинет имеет уникальный дизайн, а цветовая гамма подобрана совместно с психологами. Всего челябинский технопарк сможет принять 800 детей.

В свою очередь «Кванториум» в Магнитогорске примет около 450 детей. Он будет находиться на базе МГТУ имени Г.И. Носова.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты