Открываем фасады. С улиц Челябинска убрали десятки вывесок, не прошедших дизайн-код

14 Декабря 2018 Автор: Александра Нестеренко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Открываем фасады. С улиц Челябинска убрали десятки вывесок, не прошедших дизайн-код


В Челябинске продолжают наводить порядок в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году.

Каждый день в центре города и на гостевых маршрутах демонтируют десятки вывесок и рекламных растяжек, которые не соответствуют принятому дизайн-коду. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 13 декабря «чистили» улицу Цвиллинга.

Несмотря на то что собственников заранее уведомляют о необходимости убрать вывески и растяжки, они не спешат наводить порядок. В таком случае демонтаж проводится силами муниципалитета, а нарушителям грозит штраф и возмещение расходов.

«В четверг работы велись на улице Цвиллинга. Отмечу: как только собственники увидели службу демонтажа, они начали снимать вывески сами. При этом все были заранее уведомлены, — говорит председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Александр Галкин. — Здание представляет собой архитектурную ценность, а здесь заклеена вся входная группа, вывески висят выше первого этажа и на фасаде, растяжки закрывают окна. Все это должно быть убрано. Мы увидим чистый фасад, который в следующем году ждет ремонт».

По словам Галкина, в 2019 году планируется демонтировать более 3 тысяч вывесок и растяжек. Параллельно с дорог убирают рекламные штендеры, которые мешают проходу.

Напомним, что в рамках подготовки к саммитам губернатор Борис Дубровский дал поручение привести Челябинск к мировым архитектурным стандартам. Помимо растяжек и вывесок в городе демонтируют нелегальные торговые объекты.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

26.04.2022 | 10:54
В России вспоминают о чернобыльской аварии

26 апреля в России — 36-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день традиционно посвящен жертвам и участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

05.03.2019 | 12:24
Специалисты ожогового центра выехали к пострадавшему на пожаре в Аше

Врачам предстоит на месте оценить состояние пациента и возможность его перевозки в Челябинск.

 
Новости   
Спецпроекты