Вузы в топ. Какие места заняли университеты Челябинска в рейтинге востребованности

19 Декабря 2018 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вузы в топ. Какие места заняли университеты Челябинска в рейтинге востребованности


Национальный рейтинг вузов страны, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, проводится в рамках проекта «Социальный навигатор».

В 2018 году в исследование включены 444 вуза страны, как государственных, так и частных. Их оценка проводилась по трем показателям. Это цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доля выпускников, получивших направление на работу.

Экспертами были составлены отдельные рейтинги для классических, сельскохозяйственных, инженерных, гуманитарных и медицинских вузов. Учебные заведения Южного Урала заняли достойные позиции в российском исследовании, войдя преимущественно в топ-20 и топ-30 лучших. Так, в рейтинге востребованности классических альма-матер Южно-Уральский государственный университет занял 12-ю строчку, ЧелГУ — 24-ю позицию. Всего эксперты оценивали 87 классических вузов. В рейтинге востребованности медицинских университетов Южно-Уральский государственный медицинский университет получил 19-е место из 48. В число самых востребованных гуманитарных вузов вошел Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, заняв 11-е место из 68. В свою очередь, Южно-Уральский государственный аграрный университет — на 24-й позиции из 56 в рейтинге востребованности сельскохозяйственных вузов. Кстати, именно будущие аграрии стали самыми востребованными у российских работодателей в 2018 году. В исследовании инженерных вузов Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова занял 81-е место из 126.

Добавим, что вузы Южного Урала из года в год демонстрируют хорошие результаты в проекте «Социальный навигатор» и даже улучшают свои позиции.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты