Прокуратура проверит законность перевода водителей скорой помощи Копейска в частную фирму

19 Декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Прокуратура проверит законность перевода водителей скорой помощи  Копейска в частную фирму


По запросу, сделанному депутатом Государственной думы Анатолием Литовченко, областная прокуратура начала проверку станции скорой помощи Копейска.

Депутат обратился в надзорные органы по поводу сокращения водителей и перевода их на работу в частную транспортную компанию.

— С передачей на аутсорсинг автомашин копейской скорой помощи не все так однозначно, — говорит Анатолий Литовченко. — Законность реорганизации установит прокуратура Челябинской области. Я получил ответ на свой депутатский запрос за подписью заместителя руководителя надзорного ведомства Андрея Потапова. Он сообщает, что по доводам, изложенным в коллективном обращении водителей неотложки, организована проверка.

Как сообщил Анатолий Литовченко, к нему обратились водители скорой помощи. В конце октября их уведомили о предстоящем увольнении, а ставки планируется ликвидировать с января 2019 года. По мнению обратившихся к депутату Госдумы 53 человек, они стали «жертвами эксперимента».

В руководстве станции скорой помощи заявили, что поводов для опасений нет. Дескать, в Копейске запускают пилотный проект по реорганизации транспорта неотложек. Его суть в том, что врачи станут выезжать на вызовы на арендованных у частных компаний автомашинах. Как пояснили в скорой, главная цель нововведения — чтобы в этом учреждении могли больше внимания уделять своим профессиональным обязанностям: организации медпомощи, решению кадровых вопросов и так далее. На это, заверяют авторы реформы, и нацелена передача транспортного обслуживания скорой помощи в частные руки. По задумке этим будет заниматься специализированная автофирма.

— Руководство станции скорой помощи утверждает, что люди изменений почти не заметят, разве что к лучшему, — подытожил Анатолий Литовченко. — Вызов бригады медиков останется бесплатным, а вот оперативность прибытия скорой должна возрасти. И почти все водители будут приняты в штат новой компании. Однако водители опасаются, что потеряют льготы на дополнительный оплачиваемый отпуск, положенный им как водителям-санитарам, которые имеют контакт с больными, а также другие социальные гарантии.

Добавим, что, как сообщили в минздраве области, на время новогодних каникул скорая помощь будет работать в старом формате. Переход на аутсорсинг планируется провести уже после праздников, чтобы в эти горячие дни работать без сбоев, а больные не пострадали от возможных накладок переходного периода.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты