Жители Нязепетровска сами построили ледовый городок

25 Декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Нязепетровска сами построили ледовый городок


Когда в мэрии Нязепетровска заявили, что на это у дотационного муниципалитета нет денег, горожане решили сами сделать подарок ребятишкам.

Рассказав о начинании в социальных сетях, они собрали на доброе дело 20 тысяч рублей и дружно взялись за дело. Целый месяц пилили лед, вырезали снежные фигуры и строили сказочные замки и крепости. В снежной стройке участвовало около 200 человек. Местные предприниматели помогли деньгами, техникой, а новоявленные ваятели — своим творчеством «самородных» талантов. Уже в середине декабря на центральной площади города появились ледяная избушка, лабиринт, горка, волк, заяц, сова и, конечно, свинья — символ 2019 года.

Как сообщила один из организаторов ледового проекта Екатерина Гусева, администрация города все же изыскала средства на елку и горку. Местные власти поддержали инициативу жителей, решивших обустроить ледовый городок, и по поводу его создания своими силами вопросов не возникало.

На собранные средства строители-самоучки закупили инструменты для резки льда, краски, гирлянды. Строили городок без какого-либо плана и проекта, импровизировали на ходу. Ледяные «кирпичи» нарубили в соседнем озере, с этим активистам помогло одно из здешних предприятий.

— Ледяного стройматериала хватило на все, с рабочими руками тоже проблем не было, — делится Екатерина Гусева. — И хотя подобного опыта не было, волонтеры в свободное от работы время трудились без устали, вкладывая в свое творчество частицу души. Нам помогали ребята из соседней школы и пенсионеры, старательно раскрашивали зверушек в яркие цвета. Одна девушка взяла отпуск и целыми днями работала над созданием ледового чуда.

Уже в ближайшие дни нязепетровский ледовый городок, украсившись праздничными гирляндами, встретит первых посетителей. По словам его устроителей, если и в будущем году местные власти не смогут построить к Новогодью городок, то жители готовы снова взяться за лопаты, кисти и ледорубы, чтобы подарить сказку детям.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты