Пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске намерены разделить на две секции

4 Января 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске намерены разделить на две секции

Дом №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, пострадавший от взрыва бытового газа, планируется сохранить, разделив на два отдельно стоящих дома.

Об этом сообщил начальник управления архитектуры и гражданского строительства Магнитогорска Илья Рассоха.

- Предварительно получены выводы экспертов о том, что дом возможен для дальнейшего проживания, - говорит Илья Рассоха.- Он состоит из нескольких секций, соединяющихся температурными швами, поэтому его можно разделить на отдельные здания. Предварительно есть решение убрать уцелевшую стену обрушившегося подъезда и сохранить два отдельно стоящих дома.

По словам представителя мэрии, разрушенный подъезд находился над аркой, соединявшей блоксекции дома в одно целое здание. Как добавил Илья Рассоха, окончательное заключение экспертов по состоянию дома будет получено уже в ближайшие дни.

Правда, некоторые жители, приходящие в штаб по работе с населением на прием к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, жалуются, что боятся оставаться жить в этом доме и просят, чтобы их пересилили. Впрочем, их заверяют, что эти опасения лишены оснований.

Напомним, что ранее представители мэрии Магнитогорска сообщали, что часть подъездов дома, частично поврежденного в результате взрыва газа, пригодны для проживания. Об этом также сообщалось на сайте МЧС России, где приводились данные обследования здания.

«Мобильными диагностическими комплексами «Стрела-П» проведено обследование дома, по результатам которого квартиры подъездов № 1-12 (за исключением разрушенного 7-го подъезда) признаны пригодными для проживания», — говорится в сообщении МЧС.

По информации министерства, системы жизнеобеспечения дома подключены, за исключением газоснабжения. Многие жители вернулись в свои квартиры, за исключением подъездов № 5, 6 и 8.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты