В Магнитогорске отметили спасателей, рисковавших жизнью при разборе завалов

4 Января 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
В Магнитогорске отметили спасателей, рисковавших жизнью при разборе завалов


Губернатор Борис Дубровский и первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Чуприян поблагодарили спасателей за работу на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске.

Напомним, что утром 31 декабря в Магнитогорске из-за взрыва газа обрушился подъезд в 10-этажного жилого дома. Трагедия унесла жизнь 39 человек. Но благодаря самоотверженности спасателей немало жизней удалось сохранить. Уже в первые часы после ЧП были спасены 18 человек, еще 6, том числе двоих детей. Спасатели, разбирая завалы, выполняли свой долг в условиях риска обрушения конструкций, на лютом морозе. Поисково-спасательная операция длилась четыре дня, 3 января МЧС объявило о ее завершении.

похор.IMG_20190104_130900_613.jpg

 — Сложно выразить все то, что творится в наших сердцах..., — сказал на церемонии Дубровский. — Я от лица всех жителей Челябинской области благодарю вас за то, что вы здесь спасли жизни, в кратчайшие сроки ликвидировали первичные последствия чрезвычайной ситуации. Нам еще всем предстоит пережить последствия, нам предстоит жить с этим, осмыслить причины, максимально помочь пострадавшим, но вы сделали свою работу, сделали ее честно, рискуя своей жизнью. Мы благодарны вам безмерно.

Александр Чуприян также отметил оперативность работы спасателей и поблагодарил их за выполнение долга с риском для здоровья и жизни.

похор.IMG_20190104_130907_853.jpg

Добавим, что на церемонии построения, которая проходила при 20- градусном морозе, собрались все спасатели, участвовавшие в разборе завалов подъезда. На нее также привели собак, которые помогали в поиске оказавшихся под завалами людей. Минута молчания в память о погибших…. Губернатор Дубровский наградил сотрудников МЧС благодарностями, от руководства министерства отличившимся спасателям вручили памятные ножи.

Как сообщили в МЧС, сегодня спасатели, прибывшие в Магнитогорск из других российских городов, отправятся домой.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты