Южноуральские «контролеры» за 2018 год провели полсотни экспертиз по экстремистским делам

10 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские «контролеры» за 2018 год провели полсотни экспертиз по экстремистским делам


Большинство экспертиз по материалам, поступающим от силовых и правоохранительных органов, проводится в Главном контрольном управлении Челябинской области.

Об этом на «Большой редакции» заявил руководитель ведомства Дмитрий Агеев, отвечая на вопрос главного редактора «ЮП» Марка Рискина: что было сделано за прошлый год в сфере противодействия экстремизму? В частности, Агеев рассказал, что специалисты проводили экспертизы по уголовным делам в отношении участников запрещенного в России радикального неонацистского объединения Misantropic Division.

«По результатам 2018 года мы провели 54 экспертизы, по которым приняты решения в 15 случаях, то есть возбуждены уголовные дела. Много писали про Misantropic Division, где склоняли к суицидам через общественно опасные действия, предлагая собирать взрывчатку и использовать ее на людях. Нам направили на экспертизу данный материал, люди совсем недавно осуждены», — рассказал Дмитрий Агеев.

По его словам, недавно специалисты ГКУ завершили экспертизы по так называемым «Синим китам» («игры» суицидального характера для несовершеннолетних). За мероприятия по экспертизе денег не берут, что является хорошим подспорьем для правоохранителей, у которых зачастую не предусмотрены средства на независимого эксперта.

«Все наши эксперты являются кандидатами наук по сферам, которые они курируют. У каждого из них есть допуск к соответствующей экспертизе, который постоянно подтверждается. Каждый специалист проходит необходимую переподготовку», — резюмировал начальник ГКУ.









Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты