Губернатор и бизнес-омбудсмен обсудили проблемы предпринимателей

11 Января 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Губернатор и бизнес-омбудсмен обсудили проблемы предпринимателей


В Челябинской области в 2018 году существенно вырос сегмент малого бизнеса: число предпринимателей увеличилось на 4 300 человек.

Сегодня с учетом прошлогоднего прироста число коммерсантов в регионе составляет 146 с половиной тысяч человек, то есть с малым и средним предпринимательством связан каждый третий работающий житель Южного Урала, сообщает пресс-служба губернатора.

Борис Дубровский встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, чтобы обсудить эффективность механизмов господдержки бизнеса.

«Наступивший год планируется насыщенным, особенно для Челябинска в плане подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Мы меняем образ города, в том числе в деталях городского быта: от рекламных конструкций, вывесок, нестационарных объектов до участия малого и среднего бизнеса в качестве подрядчиков подготовительных работ. Рассчитываю на конструктивное взаимодействие и сотрудничество», — отметил Борис Дубровский.

При этом глава региона заверил, что все созданные на Южном Урале механизмы господдержки, в том числе через центры «Территории бизнеса», сохранятся.

По словам Александра Гончарова, прошлогодний прирост в малом бизнесе говорит о том, «что мы идем в правильном направлении». «Мы должны координировать наши взаимодействия, смотреть, что еще можно сделать», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

В 2018 году в аппарат уполномоченного по защите предпринимателей Челябинской области поступило 538 обращений. Большинство из них (20 %) — жалобы на нарушения прав предпринимателей в сфере арендных и земельных отношений. На втором месте — размещение нестационарных торговых объектов: ларьков, киосков, павильонов. На третьем и четвертом — вопросы незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, возбуждение уголовных дел (11 %).

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты