Бывший руководитель аппарата челябинской гордумы предстанет перед судом за мошенничество

14 Января 2019 Автор: Михаил Кущин
Бывший руководитель аппарата челябинской гордумы предстанет перед судом за мошенничество


Правоохранители считают, что Юрий Чанов ввел в заблуждение директора Нового художественного театра, пообещав ему субсидии из бюджета.

Областная прокуратура направила в Тракторозаводский районный суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя аппарата Челябинской городской думы Юрия Чанова. Как сообщили в надзорном ведомстве, его обвиняют в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения. Согласно версии следствия, к Чанову обратился директор Нового художественного театра Виталий Богверадзе, попросив из городского бюджета 4 млн рублей на проведение международного фестиваля «CHELoBEK театра». Для выделения денег нужно было согласие городских депутатов, поэтому, как считают правоохранители, Чанов потребовал деньги за услугу.

«Обвиняемый ввел в заблуждение директора театра относительно своих служебных полномочий и потребовал от последнего передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в размере 10 % от общей суммы указанной субсидии, то есть 400 тысяч рублей, пообещав обеспечить принятие городской думой соответствующего решения. При этом принятые на себя обязательства выполнять не собирался», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В марте 2017 года Чанов получил от Богверадзе 300 тысяч рублей, принадлежавших городскому бюджету, а оставшиеся 100 тысяч получить не успел, так как в отношении самого директора НХТ было возбуждено уголовное дело. В октябре прошлого года Богверадзе был осужден за растрату свыше 3 млн рублей, которые выделялись на празднование Дня Победы. Директор театра тогда получил условный срок.










Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты