Жители Челябинской области в 2018 году возводили жилье активнее, чем строительные компании

18 Января 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Челябинской области в 2018 году возводили жилье активнее, чем строительные компании


Челябинскстат оценил ситуацию на строительном рынке региона. 

Итоговые данные, которые опубликовало ведомство, показывают, что в ушедшем году на Южном Урале всего было возведено 1 515 786 квадратных метров общей жилой площади. Из этого числа весомая часть — заслуга самого населения, которое за год ввело в строй 660 179 квадратных метров жилья. Если в сравнении с 2017 годом рост общего показателя составил 6,9 %, то индивидуальное строительство подпрыгнуло на 27,2 %.

«В первую очередь, такой серьезный рывок в вводе жилья населением, на мой взгляд, связан с тем, что начали достраиваться дома, фундамент под которые был заложен еще в 2013-2014 годах, — считает Максим Юхачев, эксперт в строительной отрасли, руководитель компании «Зеленый мир». — Люди закладывали хороший фундамент, ставили стены, крыши, а до внутренних работ руки у них все не доходили. Теперь на фоне ужесточения законодательства они начали активнее регистрировать дома, ставить их на полноценный кадастровый учет. 

Мне кажется, что в последние годы появилась и определенная мода на жизнь за городом. Это также несколько подстегивает рынок индивидуального строительства. На фоне этого тренда на рынке около двух-трех лет назад появились серьезные игроки, которые строят на выделенных землях по 20-30 домов коттеджного типа. Средняя площадь таких построек около 150 квадратных метров, на мой взгляд, это оказывает определенное влияние на общерегиональные цифры». 

Эти выводы подтверждает другой наш эксперт, работающий на челябинском строительном рынке, Сергей Доронин. По его мнению, на активизацию сдачи индивидуального жилья серьезно повлияло раскрутка такого явления в регионе, как клубный поселок. Они растут вокруг больших мегаполисов — Челябинска и Магнитогорска. К примеру, их немало в Красноармейском, Сосновском районах, окружающих областной центр. Согласен эксперт и с тем, что «налоговики, изрядно напугав своими информационными кампаниями о карах небесных на головы скрывающих от государства жилые метры», заставили собственников ускориться в вопросах официальной их регистрации. 

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты