Обеспокоенные родители пожаловались в челябинское УФАС на рекламу концерта Егора Крида

22 Января 2019 Автор: Андрей Темников
Обеспокоенные родители пожаловались в челябинское УФАС на рекламу концерта Егора Крида


В антимонопольную службу поступило заявление от гражданина, выступившего от имени родительской общественности.

В нем указывается, что на предстоящем концерте Егора Крида психике детей может угрожать «деструктивная информация».

Выступление Крида запланировано на 30 марта во дворце спорта им. И.Х. Ромазана в Магнитогорске. В заявлении говорится, что возрастная классификация «6+» на афишах и в рекламе шоу не соответствует требованиям закона о защите детей от информации, причиняющей вред.

Родители считают, что физическому и психическому здоровью детей может навредить «деструктивная информация» на концерте. По мнению заявителя, тексты песен Егора Крида изобилуют ненормативной лексикой, а его выступления подрывают информационную безопасность детей.

«Информационная продукция (в том числе для возрастной категории «6+»), к которой относятся афиши и сведения о зрелищных мероприятиях, размещенные в интернете, должна по тематике и содержанию соответствовать физическому, психическому и нравственному развитию детей», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

По словам начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией челябинского УФАС России Татьяны Соболевской, классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории РФ. Сейчас исследуется вопрос о соблюдении распространителями афиш требований ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Отметим, что ранее аналогичное обращение поступило в адрес тверского УФАС, но нарушений закона там не выявили. Однако в Твери указывалась другая возрастная категория — «12+». Поэтому в челябинском УФАС допускают, что правовая оценка рекламы может быть иной. Если нарушения будут выявлены, рекламораспространителю выдадут предупреждение о запрете рекламы.

Челябинское УФАС в течение месяца примет решение о возбуждении дела или направит заявителю мотивированный отказ. Запрещать концерты антимонопольные органы не имеют права.

В сентябре 2018 года концерт Егора Крида в Челябинске проходил под возрастным цензом «12+». Отвечая на вопрос о ненормативной лексике, 15-летняя жительница Челябинска Яна Смирнова ответила: «Там все «запикано».

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты