В Челябинской области резко выросла заболеваемость гриппом среди школьников

23 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области резко выросла заболеваемость гриппом среди школьников


Всего за неделю заболеваемость респираторными инфекциями среди детей 7-14 лет увеличилась на 44 %.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 14 по 20 января на Южном Урале зарегистрирован 23 041 случай ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 18 %. Максимальный рост заболеваемости отмечается среди школьников. В Челябинске сезонные инфекции распространяются быстрее. За неделю количество обратившихся к врачам с ОРВИ горожан увеличилось на 24 %.

До эпидемии гриппа во всем регионе остается всего 4,5 %. Инфекция пришла в Челябинскую область около двух недель назад. Сегодня, по данным лабораторных исследований, в регионе активно циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе пандемический А (H1N1), парагрипп, аденовирусы и риновирусы.

Для гриппа, по данным санитарного ведомства, характерно острое начало: головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, сильный жар, заложенный нос или слабо выраженный насморк, першение в горле или кашель, который появляется, как правило, на второй день болезни.

Наиболее надежным способом защиты от гриппа медики считают вакцинацию. В Челябинске в этом году привили 99 % из запланированного. В области рассчитывали поставить прививку 43-45 % населения. Для сравнения: в 2003 году вакцинировали 11,9 % южноуральцев, а в 2009-м — 29,2 %. В прошлом году специфическую профилактику прошли 41 % южноуральцев. Именно вакцинация сдержала эпидемию гриппа в 2018-м, считают врачи. Обычно удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составляет 37 %, в прошлом сезоне гриппозные штаммы обнаружены в 24 % исследованных вирусов.

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты