ЧМК освоил выпуск 17 новых видов продукции из стали

29 Января 2019 Автор: Леонид Смольников
ЧМК освоил выпуск 17 новых видов продукции из стали


Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») расширил линейку фасонного проката.

В 2018 году на универсальном рельсобалочном стане (УРБС) комбината были запущены в производство десять новых профилеразмеров двутавровой балки по российским и европейским стандартам, а также пять видов швеллеров. Эта продукция используется в строительстве, в машиностроении и судостроении.

На УРБС выпущен профиль спецназначения Z-310, из которого сваривают хребтовую балку — основу вагонов и полувагонов. За год объемы отгрузки на вагоностроительные заводы выросли на 55 %.

Также ЧМК получил сертификат на изготовление остряковых рельсов типа ОР65, используемых в стрелочных переводах. Эта продукция отправляется на стрелочные заводы для дальнейшей сборки и использования в конструкциях железнодорожных путей. С момента их освоения комбинат отгрузил 520 тонн остряковых рельсов.

Кроме этого, ЧМК сертифицировал производство железнодорожных рельсов для скоростных магистралей со скоростью движения до 250 км/ч. Сертификацию прошли термоупрочненные рельсы типа Р65. Рельсовый прокат предприятия обладает высокой износостойкостью и прочностью, которые достигаются благодаря применению уникальной для России инновационной технологии закалки рельсов в растворе органического полимера.

Фасонный прокат выпускается на ЧМК с 2013 года, после запуска УРБС в эксплуатацию. За пять лет на предприятии было освоено производство 56 профилеразмеров двутавровой балки, пяти видов швеллеров, трех профилей спецназначения и пяти типов рельсов.

По словам главного инженера ЧМК Владимира Капнина, ЧМК реализует стратегию по увеличению маржинального сортамента, активно осваивает производство конкурентоспособной продукции и расширяет рынки сбыта. «В этом году мы планируем продолжить освоение новой продукции и расширить свое присутствие на рынке фасонного проката», — отметил Владимир Капнин.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты