В Челябинской области выявили свыше двух тысяч нарушений экологических законов

29 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выявили свыше двух тысяч нарушений экологических законов


При необходимости злостных нарушителей будут привлекать к уголовной ответственности.

Для Челябинской области все еще остаются актуальными экологические проблемы, но многое делается для их решения. Об этом сегодня, 29 января, на встрече с журналистами заявил прокурор региона Виталий Лопин. Всего, по его словам, за прошлый год было выявлено 2600 нарушений в сфере экологического законодательства.

«Прокуроры, как и все наши граждане, хотят дышать чистым воздухом. Мы уделили более пристальное внимание атмосферному воздуху в прошлом году. Здесь нам большую помощь оказало расследование уголовного дела, возбужденное по факту загрязнения воздуха «Мечел-Коксом», в ближайшее время оно будет направлено в суд. В целом это позволило нам обратить внимание на работу контролирующих органов, которые теперь имеют все необходимое оборудование для проведения экспертных исследований», — заявил прокурор области.

В работе по экологической сфере, по мнению Виталия Лопина, уже есть и конкретные результаты, которых удалось добиться совместно с региональным правительством: закрытие городской свалки, переход на новую систему обращения с отходами. В том числе, по словам областного прокурора, надзорное ведомство содействовало в формировании цен на вывоз мусора.

«Считаю, что органы прокуратуры большое влияние оказали на прозрачность установления тарифов по вывозу ТБО, на сегодняшний день они самые низкие не только среди регионов УрФО, но и по всей России. Понимаю, что региональный оператор не доволен этим тарифом, но для жителей нашего региона мы сделали все возможное, чтобы они были снижены, прозрачны и понятны», — отметил Виталий Лопин.








Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты