Опытом спасения челябинской семьи от выселения заинтересовались по всей стране

5 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Опытом спасения челябинской семьи от выселения заинтересовались по всей стране


Нестандартный подход к решению проблемы и большая огласка помогли сохранить жилье для многодетной семьи.

Историей спасения семьи Березиных, где трое несовершеннолетних детей потеряли маму и остались должны банку около миллиона рублей по ипотеке, заинтересовались в других регионах. Как рассказала на «Большой редакции» 5 февраля уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, к ней стали поступать обращения с просьбой поделиться опытом решения таких проблем.

 «По проекту «Банкротство в подарок» мы увидели большой социальный эффект: четыре семьи спасены от выселения из квартир. Что касается истории семьи Березиных, то я считают, что это дорогая победа. Конечно, можно было пойти стандартным путем и решить вопрос путем разъяснения прав. Тем не менее было решено включиться в ситуацию и применять необычные способы. Также семью поддержали депутаты ЗСО, они сделали в квартире ремонт», — отметила Маргарита Павлова.

 По ее мнению, значительный вклад в благополучный исход этих событий внесла большая огласка. СМИ в данном случае сработали не как пиар-инструмент, а как один из способов защиты прав человека.

 Напомним, трем юным жителям Красноармейского района грозило выселение из квартиры, которую их мама приобрела в ипотеку. После ее смерти отцу предстояло выплатить долг в 947 тысяч рублей, но его материальное положение не позволило это сделать. Специалистам удалось договориться с банком, а суд уменьшил сумму долга в несколько раз.


Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты