Грантовое финансирование агропроектов челябинских фермеров вырастет вдвое

5 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Грантовое финансирование агропроектов челябинских фермеров вырастет вдвое


По решению губернатора Бориса Дубровского на выплату грантов и субсидий в 2019 году планируется направить 224 млн рублей.

Как сообщили в минсельхоззе Челябинской области, эта тенденция прослеживается на протяжении последних лет. В 2018 году грантовая поддержка фермеров уже была увеличена в 2,5 раза — с 44 до 114 млн рублей. Помощь государства помогает малому агробизнесу увеличивать поголовье крупного рогатого скота, приобретать элитный высокоудойный скот, расширять посевные площади, а в итоге наращивать производство сельхозпродукции.

 — Нам важно поддерживать малый бизнес на селе, — отметил Борис Дубровский. — Вложенные бюджетные деньги обеспечивают приток продукции на рынок. С другой стороны, это занятость населения: фермерство зачастую семейный бизнес, но эта форма не мешает предпринимателям трудоустраивать и своих односельчан. Поэтому будем расширять грантовую поддержку, содействовать развитию фермерского дела.

 В 2019 году «малышей» АПК ждет немало приятных сюрпризов. В рамках нового регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» учреждаются гранты для малых форм хозяйствования «Агростартап» в размере до 3 млн рублей. Их смогут получать не только начинающие фермеры, но и представители малого агробизнеса, зарегистрировавшие новое фермерское хозяйство в год получения гранта. Проектом предусмотрены и субсидии сельхозкооперативам для закупа агросырья, а также региональному центру компетенции (им должен стать многофункциональный центр поддержки предпринимателей «Территория бизнеса»). Для этого планируется выделить еще 84,2 млн рублей, из которых 96 % — федеральные средства.

  В минсельхозе отметили, что в этом году 90 млн рублей направят на финансирование грантов для начинающих фермеров, 30 млн рублей — для семейных животноводческих ферм и 20 млн — для сельхозкооперативов.

  — В последние годы фермеры наращивают производство своей продукции, увеличивая долю в общем объеме сельхозпроизводства, — говорит министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.— Например, в 2018 году они произвели 916 тыс. тонн зерна, почти половину от общеобластного объема, картофеля — 433 тыс. тонн (84 %), овощей — 82 тыс. тонн (70 %).

  По словам министра, в этом году в области продолжат выплачивать субсидии сельхозкооперативам на сбор и доставку молока на молочные заводы. В 2018 году общая сумма этой господдержки превысила 15 млн рублей, за счет которых переработчикам доставили 36 тыс. тонн молочного сырья. С 2009 года эти объемы выросли в шесть раз.

 — Помимо грантов, фермеры получают поддержку по всем остальным направлениям госпрограммы. Это субсидии на семена, технику, удобрения, содержание племенных животных. Общий размер господдержки в прошлом году вырос на 70 % — до 750 млн рублей. Субсидии и гранты предоставлены 697 фермерам и сельским предпринимателям. При этом в 2,5 раза выросла грантовая поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов, — подытожил Алексей Кобылин.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты