Связать реки. В Челябинске к саммитам решат проблему дефицита питьевой воды

7 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Связать реки. В Челябинске к саммитам решат проблему дефицита питьевой воды


«Русская медная компания» построит Долгобродский канал, который обеспечит Шершни резервным источником воды.

Правительство региона и «Русская медная компания» подписали соглашение о строительстве тракта подачи воды из реки Уфы в реку Миасс. Это необходимо для решения проблемы дефицита воды в Шершневском водохранилище, которое является единственным источником питьевой воды для Челябинска и его агломерации. РМК направит миллиард рублей на строительство в рамках государственно-частного партнерства.

 — Челябинск — это современный мегаполис, имеющий большой потенциал развития. Строительство Долгобродского канала позволит обеспечить надежное водоснабжение челябинской агломерации и обеспечит необходимое течение в реке Миасс, что благотворно повлияет на ее экологическое состояние, — подчеркнул губернатор Борис Дубровский. — В настоящий момент реализуются сразу два проекта, оба имеют для нас важнейшее значение. Изменение русла реки Сак-Элга в обход отвалов и завершение строительства Долгобродского канала положительно повлияют и на наполнение ключевого питьевого источника Челябинска, и на качество питьевой воды.

 Работы по строительству канала планируется закончить в 2020 году, к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Сейчас объема воды в Шершнях недостаточно для обеспечения устойчивого водоснабжения города. Поскольку резервного источника подачи воды сейчас нет, то и власти региона, и РМК приняли решение реализовать этот проект. Канал будет представлять собой полиэтиленовую трубу диаметром в два метра, которая будет проходить через засыпанную грунтом траншею. Двадцать один километр тракта пройдет в обход озера Увильды от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, откуда Миасс несет воду в Шершни.

 «Благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия — приоритеты политики устойчивого развития «Русской медной компании», — комментирует председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин. — Строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс обеспечит Челябинск и прилегающие города и поселения резервным источником чистой питьевой воды. Это должно положительно сказаться на основных показателях водных ресурсов водоемов Челябинской агломерации».

 Добавим, что общая протяженность тракта составляет 51 километр, участок в 30 километров от Долгобродского до Кыштымского водохранилища уже построен.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты