Спасенный в Магнитогорске малыш питался под завалами известью

11 Февраля 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: сделано с видеозаписи спасательной операции
Спасенный в Магнитогорске малыш питался под завалами известью


Медики рассказали, как удалось избежать ампутации обмороженной ноги ребенка.

Известная телеведущая и автор программы «Здоровье» Елена Малышева посетила годовалого Ваню Фокина, которого чудом удалось спасти из-под завалов обрушенного подъезда в Магнитогорске. В сюжете про малыша была рассказана история, как медики принимали важные для спасения малыша решения.

 «Когда ребенка достали, то одна ножка у него была полностью черная. Было ясно, что нога погибла и ее надо ампутировать. Первый, кому тогда позвонили, был доктор Рошаль, именно ему предстояло принять это решение», — рассказывает в сюжете Елена Малышева.

 Во время транспортировки Вани использовался специальный аппарат, который постепенно отогревал пострадавшую ногу.

 По словам директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша, врачам было сложно принять однозначное решение в той ситуации. Тем не менее специалисты института с практикой выработали правило: не надо делать экстренных ампутаций, поскольку это может ухудшить состояние ребенка. Также стало известно, что Ваня, проведший под завалами 35 часов при температуре в минус 27 градусов, питался известью.

 «Когда мы привезли его в институт и провели все исследования, то на компьютерной томографии увидели, что есть некое контрастное вещество в двух местах. Мы созвонились с коллегами из Магнитогорска и спросили, вводили ли он контраст. Получив отрицательный ответ, мы поняли: он ел строительную пыль, поскольку у него сохранился глотательный рефлекс», — отметил Валерий Митиш.

 Сейчас мальчик идет на поправку. Он продолжает восстанавливаться, много ест и реагирует на происходящее вокруг. По словам мамы малыша, сейчас у нее одна мечта — выписаться из больницы и поехать домой.


Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты