Сенатор Олег Цепкин принял участие в открытии фотовыставки «Магнитогорск. Сопереживаем. Помним. Скорбим»

11 Февраля 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой сенатора от Челябинской области Олега Цепкина
Сенатор Олег Цепкин принял участие в открытии фотовыставки «Магнитогорск. Сопереживаем. Помним. Скорбим»


Открытие фотовыставки «Магнитогорск. Сопереживаем. Помним. Скорбим» состоялось в Общественной палате Российской Федерации.

Выставка фотографий приурочена к 40 дням, прошедшим с того трагического утра 31 декабря, когда в доме № 164 на проспекте Карла Маркса в седьмом подъезде прогремел взрыв, в результате которого под завалами рухнувших конструкций погибли 39 человек.

 С первых часов после взрыва на месте работали журналисты и фотокорреспонденты «Верстов.Инфо». Конечно, о новогодних праздниках пришлось забыть. Идея выставить фотографии в столице родилась вскоре после трагедии. Хотелось показать не только страшные снимки разрушенного дома, но и оперативные совещания первых лиц страны, региона, города. Конечно же, и работу спасателей, волонтеров. Помощь простых жителей Магнитогорска. Больницы. Стихийные мемориалы. Журналисты работали не только до окончания спасательной операции 3 января. Дальше были первые похороны, затем демонтаж седьмого и восьмого подъездов.

 В итоге были отсняты тысячи фотографий, но на выставку в Общественной палате РФ отобрали всего 54 значимых снимка. Печатали их в магнитогорской типографии «Артикул», аккуратно везли самолетом авиакомпании «Северный ветер». За день до открытия выставки уже в главном холле Общественной палаты своими руками развешивал картины их автор Илья Московец, а директор Магнитогорского информагентства Павел Верстов параллельно обзванивал будущих гостей выставки, договаривался, приглашал…

Цепкин1549801601_ajua1wwvdjs.jpg

 И вот, 8 февраля, в холле Общественной палаты РФ открылась фотовыставка «Магнитогорск. Сопереживаем. Помним. Скорбим». Посетить выставку пришли секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу, Президент «Российской ассоциации по связям с общественностью» Станислав Наумов, член Общественной палаты РФ, Заслуженный спасатель России и председатель «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин, член Совета Федерации Олег Цепкин, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, заместитель председателя «Российского союза журналистов» Алексей Вишневецкий, постоянный представитель Челябинской области при Правительстве РФ Александр Шепилов, таджикский и российский режиссер театра и кино, Заслуженный деятель искусств России Валерий Ахадов и многие другие.

 Для сенатора от Челябинской области Олега Цепкина Магнитогорск – родной город.

 «Мне всегда казалось, что жители Магнитогорска, мои земляки – это очень правильные, сплоченные, мобилизованные люди. Я тоже приехал в новогодние дни и, естественно, все эти дни провел вместе с нашей командой. Я лишний раз убедился в магнитогорцах, насколько они сплотись вокруг этой беды. Я проехал по многим местам, и я видел, какое настроение среди горожан. Каждый магнитогорец воспринял беду, как свою личную. Сколько было сумок с вещами, продуктами, что городская администрация уже к двум часам дня вынуждена была остановить прием. Большинство людей шло в штаб, зевак было не так много. Мы должны думать о том, как жить дальше, как будем исправлять ситуацию и однозначно, как законодатель, могу с уверенностью сказать, что мы активизировали работу в части ужесточения системы газоснабжения. Я лично участвую в этой работе!», – заявил Олег Цепкин.

Поделиться

Сегодня | 17:25
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании президиума Регионального политсовета партии.

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты