Главврач магнитогорской больницы предстанет перед судом за взятки и поборы

15 Февраля 2019 Автор: Михаил Кущин
Главврач магнитогорской больницы предстанет перед судом за взятки и поборы


По версии правоохранителей, он похитил около 35 млн рублей.

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главного врача магнитогорской городской больницы № 2 Артема Черепанова. Как сообщили в надзорном ведомстве, его обвиняют в присвоении и растрате денег учреждения, злоупотреблении полномочиями, а также в получении взяток. Своим подчиненным он необоснованно завышал зарплаты за счет премий, часть из которых ему возвращалась обратно. Также, по версии следствия, он присваивал зарплату «мертвых душ», которые фиктивно «работали» в больнице.

 «Кроме того, обвиняемый приобретал за счет учреждения дорогие лекарственные средства страдающей тяжелым заболеванием родственнице, которая находилась на лечении в учреждении в платной палате повышенной комфортности, при этом денежные средства в кассу учреждения не вносил. Таким образом, обвиняемый похитил денежные средства, принадлежащие медицинскому учреждению и администрации Магнитогорска, на общую сумму около 35 млн рублей», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

 Кроме того, следователи установили факты получения взяток от коммерческой фирмы, в пользу которой главврач помогал заключать муниципальные контракты. За такую услугу от получил 10 % от суммы контракта, то есть свыше 650 тысяч рублей. Сейчас на квартиру и два земельных участка Черепанова наложен арест, ему предъявлен иск на возмещение ущерба.

 Напомним, что врача задержали сотрудники областного УФСБ осенью 2017 года. Контрразведчики поймали главного врача с поличным при получении очередной взятки.








Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты