Челябинские фасады отдадут под роспись

15 Февраля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: предоставлено пресс-службой администрации г. Челябинска
Челябинские фасады отдадут под роспись


Летом уличные художники украсят 15 городских зданий.

Представители компании Graffiti Russia заручились поддержкой врио главы города Владимира Елистратова о проведении в Челябинске фестиваля граффити. Идею вынашивали три года и вчера, 14 февраля, представили ее градоначальнику на встрече с жителями Центрального района.

 Уличные художники уже показали свое мастерство в прошлом году, украсив нарисованными лианами один из домов на Свердловском проспекте. Понравилось всем: жителям, городским властям и самим ребятам. Уже согласован ряд объектов, которые планируют украсить летом.

 «Фестиваль планируем провести весной, это будет первое такое крупное мероприятие, — сообщил директор компании Graffiti Russia Павел Щеклеин. — Лучшие эскизы, которые представят со всей России на конкурс для Челябинска, мы выставим на голосование горожан, а потом реализуем на гостевых маршрутах».

 На встрече Владимиру Елистратову представили еще ряд проектов. Так, в рамках акции «Зеленый театр» инициативные горожане высаживают деревья, а волонтеры проекта «Том Сойер Фест» приводят в порядок и восстанавливают исторические дома. В прошлом году молодые люди за 31 день отреставрировали дом на улице Российской и останавливаться на достигнутом не собираются.

 При обсуждении вопросов по благоустройству Центрального района спортсмены-инструкторы попросили градоначальника обратить внимание на дворовые площадки в микрорайоне Тополиная аллея, многие из которых находятся в запущенном состоянии. Помимо этого, Владимир Елистратов пообещал рассмотреть возможность увеличения и грамотного распределения штата инструкторов муниципального учреждения «Спортивный город».

 По словам градоначальника, такие встречи с челябинцами очень полезны.

 «Экспертных оценок специалистов недостаточно, нужен прямой диалог с жителями, чтобы из первых уст услышать проблемы, которые есть на самом деле, — считает Владимир Елистратов. — Людей волнуют многие вопросы, но при этом они видят, что есть движение вперед. Через некоторое время будем встречаться снова, чтобы вновь выслушать жителей и понять, правильно ли мы движемся».

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты