Митинг равнодушия? Челябинцы проигнорировали призыв выбирать мэра

17 Февраля 2019 Автор: Яков Алексеев
Митинг равнодушия? Челябинцы проигнорировали призыв выбирать мэра

Состоявшийся сегодня днем митинг в Челябинске, по данным городского УВД, собрал порядка 250 человек.

Полуденный сбор на Алом поле горожан был посвящен теме возврата прямых выборов мэра города. По заявке организаторов согласованный митинг должен был собрать около двух тысяч своих сторонников. Понятно, что массовость – это один из главных показателей в проведении публичных мероприятий. Но и на этот раз под знамена нескольких партий и общественных движения встало в разы меньше заявленного.

И сложно уже грешить на мороз, которого сегодня не было, на опасность быть привлеченным к административной ответственности (мероприятие проходило вполне законно) и сложности с математикой у очевидцев. С подсчетом действительно могли возникнуть сложности – как и на любом провокационном митинге соперничали по количеству участников с митингующими представители СМИ и правоохранители. И снимки с дрона и выводы самих участников вполне объективны – митинг стал очередным провалом так называемых оппозиционеров и зарабатывающих себе бонусы общественников.

Более категоричен в суждения политолог Александр Мельников, назвавший объединенный митинг оппозиции по этому поводу был изначально бессмысленным и абсурдным. Перечисляя его организаторов, он отмечает, что «на митинг за прямые выборы мэра созывали те, кто сам их и отменял, кто лично легитимизирует сейчас непрямую форму выборов и кто считает, что митингом проблему не решить». А вывод, к которому приходит Александр Мельников, просто напрашивается сам собой: «Вот и получили закономерный итог – в виде полного равнодушия горожан к публичной акции».

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты