В Челябинскую область поступило более 150 тысяч вакцин от кори

19 Февраля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинскую область поступило более 150 тысяч вакцин от кори


Их поставят как годовалым детям, так и взрослым в возрасте от 35 до 55 лет.

Напомним, в конце января на Южном Урале был выявлен первый в 2019 году случай заболевания корью. Как пояснили в Роспотребнадзоре, вирус был привезен непривитым взрослым из Таиланда. Кроме того, по данным ведомства, в прошлом году корью на территории области заболели девять человек, четверо из которых — дети от 1 года до 11 лет. При этом все заболевшие ребятишки не были привиты. Трое из заразившихся взрослых также не имели данных о вакцинации.

 Кроме того, вспышки заболевания кори отмечаются по всей России, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве, на Ямале. Единственный способ защититься от вируса — поставить прививку. Однако, к примеру, в Северной столице из-за ажиотажа населения вакцины в какой-то момент просто закончились. Из-за этой новости у южноуральцев появилась некоторая обеспокоенность, смогут ли в нашем в регионе получить вакцину все, кто в этом нуждается. В региональном минздраве успокаивают: смогут.

 — Вакцины от кори в Челябинской области достаточно. В рамках нацкалендаря дети прививаются дивакциной (корь + паротит) в 1 год. Сейчас подлежат иммунизации 45 тысяч детей. Затем следует ревакцинация в 6 лет, ей подлежат 43 тысячи детей. Для всех за счет федерального бюджета поступило 86 тысяч доз вакцины, — поясняет пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова. — Также 19 тысяч южноуральцев подлежат вакцинации моновакциной против кори и еще 36 тысяч — ревакцинации. Это непривитые ранее дети, взрослые до 35 лет, а также взрослые от 36 до 55 лет, входящие в группы риска, то есть чья профессиональная деятельность связана с большим количеством контактов. Для них за счет федерального бюджета поступило 67,6 тысячи доз вакцины — с учетом потребности в одно- или двукратной иммунизации.

 Отметим, что в Санкт-Петербурге вакцины в местных медучреждениях появятся уже на следующей неделе. Как пояснили местные власти, они закупаются за счет федерального бюджета, и в начале года поставки немного запаздывают. Кстати, Роспотребнадзор признал территорию Питера одной из неблагополучных по распространению кори: в 2018 году было зарегистрировано 54 случая заболевания инфекцией. Так что прежде чем отправляться в путешествие по России, а тем более в страны Азии и Африки, южноуральцам стоит задуматься, все ли прививки проставлены у них и их детей согласно нацкалендарю.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты