Челябинские льготники получат денежные компенсации при переходе на «цифру»

19 Февраля 2019 Автор: Марина Гашенко
Челябинские льготники получат денежные компенсации при переходе на «цифру»


В администрации города напомнили, что ряд категорий граждан имеет право на единовременную выплату до 1000 рублей.

Напомним, с 3 июня в Челябинской области будет отключено аналоговое телевидение. Вещание же будет осуществляться в новом цифровом качестве с бесплатным предоставлением общедоступных российских каналов.

«В настоящий момент в органы социальной защиты Челябинска за разъяснениями о мерах социальной поддержки в связи с переходом на цифровое телевидение обратилось 638 горожан, — отметили в пресс-службе администрации города. — Напоминаем, что для льготных категорий граждан предусмотрены единовременные выплаты. Их уже получили 29 челябинцев на общую сумму порядка 16 тысяч рублей».

Специалисты подчеркивают, что рассчитывать на единовременную выплату могут льготные и малообеспеченные категории граждан, постоянно проживающие на территории Челябинской области и не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих цифровое вещание, приставок или спутникового оборудования.

«Единовременная выплата предоставляется семьям и одиноким гражданам, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших в Великой Отечественной войне, а также южноуральцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Размер единовременной выплаты составляет не более 1000 рублей на одно домохозяйство. Для ее получения необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Кроме того, помочь пожилым и малоимущим гражданам в подключении цифровых приставок к телевизионным приемникам и антеннам бесплатно готова ассоциация волонтеров Южного Урала. Для этого нужно обратиться по телефону 8 (951) 776-27-43.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты