Первые результаты закона о квотах на выбросы южноуральцы увидят к 2020 году

20 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Первые результаты закона о квотах на выбросы южноуральцы увидят к 2020 году


Борис Дубровский отметил, что Челябинская область готова вести сводные расчеты по выбросам.

Дубровский20_4.jpgГубернатор Борис Дубровский прокомментировал выступление президента РФ Владимира Путина, который сегодня в послании Федеральному собранию упомянул законопроект о квотировании выбросов.

 Глава государства попросил принять его в нынешнюю весеннюю сессию.

 — Позитивный эффект от перехода промышленности на наилучшие доступные технологии, на строгие природоохранные стандарты должны почувствовать жители крупнейших индустриальных центров страны, и в первую очередь тех 12 городов, о которых я говорил еще в послании 2018 года, — отметил Владимир Путин. — Эти города нужно наконец вывести из зоны настоящего экологического бедствия. За шесть лет объем загрязняющих выбросов в атмосферу здесь должен сократиться не менее чем на 20 процентов. А чтобы ни у кого не было соблазна уклоняться от решения такой задачи, нужно четко установить ответственность в промышленных и других компаниях, обозначить их конкретные шаги, которые они обязаны предпринять для минимизации экологического ущерба, зафиксировать все это в законе о квотировании выбросов.

 Глава государства заявил, что прекрасно знает влиятельных лоббистов, которые стараются притормозить законопроект, аргументируя это сохранением рабочих мест и сложной экономической ситуацией. Но, по словам Владимира Путина, при принятии подобных решений нужно руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей и компаний, а интересами народа России.

 Как отметил Борис Дубровский, инициировавший этот законопроект, квотирование выбросов — самый долгожданный нормативный акт для Челябинской области.

 «Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу», — заявил глава региона.

 По словам губернатора, первые результаты от принятия этого закона южноуральцы почувствуют уже в 2020 году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты