Спикер Челябинского Заксобрания назвал послание президента РФ социальным

20 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт президента РФ
Спикер Челябинского Заксобрания назвал послание президента РФ социальным


Владимир Мякуш обратил внимание на то, что в послании сформулирована главная задача органов власти всех уровней — сбережение народа, поддержка семьи.

Мякуш_IMG_7268.jpgПо словам спикера ЗСО, в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию озвучены конкретные инициативы, которые необходимо воспринимать как поручения, в том числе и для депутатского корпуса Челябинской области.

Владимир Мякуш отметил инициативы главы государства по ипотечным каникулам и отсрочке платежа по кредитам для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

— Бессмысленно загонять человека в угол и топить в долгах, это даже экономически невыгодно, — сказал Владимир Путин. — Мы должны создать дополнительные социальные гарантии для таких людей.

 Особое внимание, по мнению председателя ЗСО, президент уделил доступности медицинской помощи. Вместе с проблемами глава государства озвучил конкретное поручение: должно быть создано более полутора тысяч амбулаторий и ФАПов по всей стране. Речь шла о необходимости расширить проект «Земский фельдшер» на специалистов старше 50 лет, которые тоже смогут получать выплаты при переезде на село и в малые города. При этом президент предложил распространить практику на сферу образования и запустить с 2020 года программу «Земский учитель».

«Важнейший вопрос — кадры. Сегодня я уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере 1 млн рублей будут получать педагоги, которые переезжают в села и малые города», — заявил Владимир Путин.

 Для Челябинской области, как отметил Владимир Мякуш, конечно, особо была интересна тема экологии. Инициатива губернатора Бориса Дубровского о квотировании выбросов для промышленных предприятий нашла поддержку у президента.

«Знаю, что весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект. И аргументы мне хорошо известны: сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно... Напомню, что при принятии подобных решений мы должны руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей и компаний, а интересами народа России», — заявил Владимир Путин.

 Дано поручение Госдуме принять законопроект в весеннюю сессию.

Дубровский20_4.jpg «Это самый долгожданный закон в Челябинской области. Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали его проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу. Первые ощутимые результаты, которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС», — откликнулся на позицию Президента РФ, озвученную в Послании губернатор Борис Дубровский.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты