Поликлиники Челябинской области перейдут на бережливое производство

21 Февраля 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин
Поликлиники Челябинской области перейдут на бережливое производство


По поручению президента Владимира Путина на эту систему должны перейти все российские медучреждения. Уже к 2021 году по новым стандартам заработают детские поликлиники.

Как отметил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника». В результате время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза.

«Я был в таких поликлиниках, работают очень здорово, очень хорошо. Гораздо лучшие условия создаются для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми. Но таких поликлиник, к сожалению, пока очень мало, они, скорее, исключение, чем правило по стране в среднем, — констатировал президент. — С учетом лучших региональных практик, а они, повторяю, есть, поручаю правительству уже в этом году утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации, а в следующем совместно с регионами внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы».

Глава государства отметил, что в первую очередь уже в 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники. И обратил внимание, что мало украсить учреждение вывеской «Бережливая поликлиника», главное, чтобы люди почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе и своему здоровью со стороны государства.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Челябинской области, бережливое производство в этой сфере — это система, ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, на рост качества и производительности труда медицинского персонала. Основные цели проекта — создание доброжелательной атмосферы в медорганизациях и увеличение доступности первичной медико-санитарной помощи. Работа по внедрению принципов бережливого производства в Челябинской области ведется с 2017 года. В регионе начали проект «Открытая поликлиника», в котором приняли участие 8 медицинских организаций, в том числе 2 самостоятельные детские поликлиники.

«В следующем году к проекту присоединились уже 33 медицинских учреждения, в том числе 10 самостоятельных детских больниц и 8 больниц, имеющих в своей структуре детские поликлинические учреждения. Изменениям подверглись несколько направлений. Была проведена оптимизация работы регистратуры, пересмотрена организация работы отделений неотложной медпомощи, участкового врача, профилактических осмотров и диспансеризации в отделении профилактики», — комментируют в пресс-службе областного минздрава.

В ведомстве отметили, что таким образом удалось оптимизировать движение потока пациентов в поликлинике от входа до выхода, сократить время на получение льготных лекарственных препаратов, усовершенствовать работу лаборатории. Кроме того, в «открытых поликлиниках» выделили отдельные зоны call-центра, картохранилища, обновили регистратуры. Сейчас на регулярной основе проводятся тренинги с регистраторами по соблюдению вопросов этики и деонтологии.

В результате таких преобразований достигнута экономия до 46 % времени работы регистраторов. На 30 % увеличено время непосредственного приема пациента врачом, при этом уменьшено время ожидания в очереди перед кабинетом до 10 минут. На час увеличено время приема участковыми терапевтами и педиатрами, в четыре раза сокращена очередь в кабинеты забора крови, в три раза уменьшено время для получения пациентом рецепта на льготный лекарственный препарат и т.д. По оценкам страховых медицинских организаций, уровень удовлетворенности пациентов условиями пребывания в поликлинике вырос на 36,6 %.

Чтобы транслировать полученный положительный опыт на территории всей Челябинской области, ведется работа по организации регионального проектного офиса по созданию и внедрению новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Планируется, что офис будет оказывать методическую поддержку и координировать работу медорганизаций в рамках бережливого производства.

 «По плану проект новой модели поликлиники к 2023 году должен охватить абсолютно все медицинские организации Челябинской области, имеющие прикрепленное население. А в 2019 году планируется тиражировать полученный опыт на 101 структурное подразделение 53 медицинских организаций», — добавили в пресс-службе регионального минздрава.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты