«CHELоВЕК ТЕАТРА» представит челябинцам спектакли из пяти стран мира

23 Февраля 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: из архива Нового художественного театра
«CHELоВЕК ТЕАТРА» представит челябинцам спектакли из пяти стран мира Сцена из спектакля «Машина едет к морю» театра «Особняк» из Санкт-Петербурга

Из почти сотни поданных на фестиваль заявок организаторы отобрали лучшие постановки.

С 28 февраля по 6 марта в Челябинске состоится VII Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». На четырех сценических площадках города театры из разных городов России, а также из Сербии, Ирана, Белоруссии и Казахстана представят 15 спектаклей.

Как рассказал художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд, в этом году в оргкомитет фестиваля было подано около 100 заявок. В афишу вошли лучшие спектакли. К примеру, театр «Особняк» из Санкт-Петербурга представит громкую премьеру сезона «Машина едет к морю» в постановке известного челябинцам режиссера Алексея Янковского. В главной роли занят замечательный актер Дмитрий Поднозов. А пермский театр «У моста» приедет в Челябинск со спектаклем по роману Достоевского «Идиот».

Впервые на фестивальных подмостках будут сыграны моноспектакли. Это и совместная белорусско-израильская постановка «Дирижер», и спектакли из Нижнего Новгорода и санкт-петербургского театра «Монплезир», и моноработа из Владимира «Опять об Пушкина». Настоящим подарком челябинскому зрителю станут постановки московского театра «Человек» и Нижегородской академической драмы (с уже хорошо знакомым челябинцам артистом Олегом Шапковым).

НХТ 01 (1).JPG
Отрывок спектакля театра из Ирана

Некоторые спектакли фестивальной афиши будут показаны дважды, это также произойдет впервые.

Есть у фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» и незыблемые традиции, например, открытые обсуждения увиденных накануне спектаклей, в которых принимают участие как члены экспертного совета, так и обычные зрители. Включены в нынешнюю афишу и творческие встречи с актерами, драматургами, театральными деятелями. На этот раз гостями фестиваля станут ректор ГИТИСа Григорий Заславский, драматург Нина Прибутковская, а мастер-классы для студентов проведет заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Человек», ведущий актер театра Et cetera Владимир Скворцов.

Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», придуманный и организованный Новым художественным театром, в седьмой раз пройдет под патронатом главы города и при поддержке городской думы, управления культуры и челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Все спектакли, а также расписание творческих встреч и обсуждений смотрите в афише. Стоимость билета на фестивальные спектакли 350 рублей.

НХТ 01 (2).jpg

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты