Губернатор потребовал прекратить строительство ГОКа под Миассом

25 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Губернатор потребовал прекратить строительство ГОКа под Миассом


Борис Дубровский заявил, что строительство Круглогорского горно-обогатительного комбината под Миассом нужно прекратить, поскольку работы ведутся без разрешений.

«Надо понимать, что все подобные проекты таят в себе самые различные риски, но прежде всего — экологические. Поэтому я настаиваю на неукоснительном соблюдении инвестором законодательства и процедур. Есть разрешение на геологоразведку — ведите геологоразведку. Но сейчас там без каких-либо на то разрешений ведется капитальное строительство, этот факт установлен. И это недопустимо! Поэтому строительные работы на горе Круглой должны быть немедленно прекращены», — заявил Дубровский.

 Напомним, около горы Круглая под Миассом, недалеко от села Нижний Атлян планируется строительство горно-обогатительного комбината, который займется добычей и переработкой железных руд и попутных компонентов, а также производством магнетитовой аглоруды. В ноябре 2018 года администрация Миасса заключила типовое соглашение об инвестиционном сотрудничестве с ООО «Круглогорский ГОК», основным учредителем которого является бывший сенатор от ХМАО Виктор Пичугов. Стоимость инвестпроекта оценивается в 700 млн рублей. Для строительства ГОКа необходимо провести смену функционального назначения земель с сельскохозяйственного использования на промышленное. Вопрос вынесли на публичные слушания, которые прошли 18 февраля и были признаны несостоявшимися.

 Ранее Борис Дубровский назвал этот проект востребованным для региона, хотя между областным правительством и инициатором проекта соглашения не заключались.

 «Компания является держателем лицензии на право пользования недрами, ведет в настоящий момент геологоразведку. Только после ее завершения можно будет говорить о том, будет ли реализовываться проект и какого масштаба», — отмечал он.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты