Игра в имитацию. Челябинское УФАС раскрыло сговор компаний на 63 млн рублей

27 Февраля 2019 Автор: Геннадий Волшуков
Игра в имитацию. Челябинское УФАС раскрыло сговор компаний на 63 млн рублей


Фирмы разыгрывали на торгах псевдоконкуренцию и хорошо заработали на этом.

По данным УФАС, «Строительная компания», «Гравитон» и «Теплогаз» заключили соглашение с целью получения контрактов по максимальной цене при участии в 16 аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей в 2016-2017 годах. Начальная цена контрактов составила более 63 млн рублей, заказчиками выступали администрации Миасского, Чебаркульского и Карабашского городских округов.

 «Строительная компания» и «Гравитон» заранее договаривались о том, кто станет победителем. «Теплогаз» выполнял роль номинального участника, который имитировал обострение конкуренции на торгах.

 Компании применяли несколько антиконкурентных схем, о подробностях которых в челябинском УФАС узнали в рамках совместной работы с полицией. Кроме того, как сообщила руководитель управления Анна Козлова, представитель одной из фирм добровольно сознался в своем участии в сговоре и предоставил информацию, подтверждающую нарушение антимонопольного законодательства.

 Законом предусмотрено, что компания, первой сообщившая о своем участии в сговоре, может быть освобождена от административной ответственности. Однако это не распространяется на фирму — организатора картеля. Челябинское УФАС изучит эти обстоятельства в рамках готовящихся к возбуждению дел об административных правонарушениях. За участие в картеле установлены штрафы от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов.

 Поскольку «игры в конкуренцию» привели к тому, что компании заработали более 50 млн рублей, антимонопольная служба готовит материалы дела для передачи в правоохранительные органы с целью изучения указанных действий на наличие признаков уголовного преступления.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты