На Южном Урале проходит заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы»

27 Февраля 2019 Автор: Алина Августова
На Южном Урале проходит заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы»


Ее победители смогут поступить в МГУ им. Ломоносова без вступительных экзаменов.

Напомним, организаторами олимпиады выступили МГУ им. Ломоносова и издательский дом «Московский комсомолец». Ее основная цель — найти талантливых молодых людей из разных регионов России. Ставки на участие в олимпиаде очень высоки. Ведь победа в этом состязании дает два огромных преимущества: либо зачисление в главный вуз страны — МГУ им. Ломоносова без вступительных экзаменов, либо 100 балов за ЕГЭ по выбранной дисциплине. В ноябре-декабре 2018 года более 18 тысяч школьников из Челябинской области и других регионов России принимали участие в заочном этапе олимпиады. Из огромного количества присланных работ для участия в очном туре было выбрано две с половиной тысячи. Теперь их авторам предстоит бороться за победу в очном туре на региональных площадках в Уфе, Железноводске, Кемерово, Челябинске и Нижнем Новгороде. В Челябинске заключительный этап олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы» пройдет 2 и 3 марта в образовательном центре № 4. В нем примут участие более 160 учащихся, южноуральцев из них меньше половины, остальные ребята иногородние — из Перми, Оренбурга, Екатеринбурга и других городов. До финала дойдут лишь единицы из них. 

МК 4384322_1684885.jpg

  — Олимпиада «Покори Воробьевы горы» входит в перечень олимпиад школьников,ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования, — отмечает заместитель начальника управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью в МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Копчиков. — Помимо того, что победители и призеры финального тура этой олимпиады получат особые права (льготы) при поступлении в вузы, все-таки среди всех олимпиад из перечня она выделятся прежде всего как социально значимый проект: дать талантливому школьнику независимо от его места проживания и материального достатка в семье путевку в лучший вуз страны. Конечно, большинство участников хотят учиться в нашем университете, многие поступают к нам именно благодаря этому проекту.

 Кстати, Челябинск принимает у себя участников олимпиады «Покори Воробьевы горы» не первый год. Так, в прошлом году очный этап проходил на базе профилактория «Утес». Для школьников это хорошая возможность поступить в ведущие отечественные вузы, не потратив при этом ни копейки. Ведь все расходы, связанные с проживанием, питанием, транспортом, ложатся на плечи организаторов и спонсоров. В Челябинске таковым явилась «Русская медная компания», которая поддерживает в регионе образовательные и социальные проекты.

MK-PVG-Logo.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты