«CHELоВЕК ТЕАТРА» открывается сегодня в Челябинске

28 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
«CHELоВЕК ТЕАТРА» открывается сегодня в Челябинске


В фестивальной афише Международного театрального фестиваля-лаборатории 14 спектаклей малых форм, которые были тщательным образом отобраны из сотни поданных заявок.

По словам художественного руководителя Нового художественного театра и фестиваля Евгения Гельфонда, в течение недели (с 28 февраля по 6 марта) на четырех сценических площадках областного центра свои работы будут представлять театры из разных городов России, а также из Ирана, Белоруссии и Казахстана.

 Своеобразным открытием фестиваля обещает стать премьера сезона «Машина едет к морю» в постановке известного челябинцам режиссера из Санкт-Петербурга Алексея Янковского. Спектакль представят актеры питерского театра «Особняк» и театральной мастерской АСБ. Автором этого трагифарса выступил Алекс Бьерклунд. Любопытно, что за этим псевдонимом в западном стиле скрывается наш земляк, драматург из Екатеринбурга Александр Сергеев.

 Организаторы фестиваля обещают провести обсуждение этого спектакля, который пройдет на сцене НХТ, сразу после его завершения.

 Театр из Перми «У моста» покажет участникам театрального праздника спектакль по роману Достоевского «Идиот».

 Впервые фестиваль примет в свою афишу моноспектакли, среди которых совместная белорусско-израильская постановка «Дирижер» и спектакли из Нижнего Новгорода и санкт-петербургского театра «Монплезир», а также моноработа из Владимира «Опять об Пушкина».

 Новшеством станет и двойной показ некоторых спектаклей, что, несомненно, позволит расширить зрительскую аудиторию.

 В обойму экспертного совета фестиваля вошли ведущие российские театроведы: профессор ГИТИСа Нина Шалимова, редактор журнала «Вопросы театра. Просцениум» Марина Тимашева, главный редактор газеты «Дом актера» Ольга Галахова, редактор журнала «Вопросы театра» Александр Вислов. Безусловно, украсит эту мощную компанию известный театральный критик и драматург из Германии Нина Мазур.

 По сложившейся традиции, в рамках театрального форума пройдут мастер-классы и творческие встречи. На этот раз фестиваль порадует своих гостей встречей с такими мэтрами, как заслуженный артист России, главный режиссер театра «Человек» и одновременно ведущий актер театра Et cetera Владимир Скворцов. С нетерпением завсегдатаи фестиваля ждут встречи с ведущим театральным критиком, кандидатом филологических наук Григорием Заславским, который известен прежде всего как ректор ГИТИСа. Не менее ожидаемой на фестивале станет и Нина Прибутковская, известный российский драматург, прозаик, основатель и директор Открытого театрального фестиваля-конкурса имени Е. Евстигнеева.

 По словам директора НХТ Антона Токарева, за день до открытия фестиваля в кассах в наличии оставалась лишь десятая часть билетов.

Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты