Челябинский депутат считает, что СМИ нужно вывести из закона о фейках

28 Февраля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский депутат считает, что СМИ нужно вывести из закона о фейках


Ужесточение должно затронуть поисковики, новостные агрегаторы и соцсети.

ВЯТinx960x640.jpgДепутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин, один из авторов законопроекта о фейковых новостях, назвал уместным предложение вывести из-под действия закона традиционные СМИ. Об этом сегодня, 28 февраля, он сообщил на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

 По словам Дмитрия Вяткина, сейчас законопроект о фейковых новостях проходит корректировку и будет принят во втором чтении.

 «Поправки уже озвучены, речь идет о дифференциации ответственности. За первый раз — предупреждение или вообще ничего, если информации удалена по инициативе Роскомнадзора. За повторное нарушение будет весьма значительный штраф, и за третье — еще более серьезные штрафы и санкции вплоть до полной блокировки того или иного ресурса. Конечно, каждое предписание можно будет оспаривать в суде», — рассказал депутат.

 По его словам, законопроект разработан с целью регулирования распространения информации в интернет-пространстве, поскольку Россия в этом плане отстает от других стран: «В странах Западной Европы ответственность очень жесткая, она исчисляется десятками тысяч евро».

 При этом Дмитрий Вяткин назвал уместным предложение вывести из-под действия закона традиционные средства массовой информации.

 «Потому что в отношении них действует закон о СМИ, там прописан порядок санкций и мер воздействия. Дублирование такого порядка в принципе не нужно. Поэтому для СМИ, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре, ничего не поменяется. А вот интернет-поисковики, новостные агрегаторы, страницы в соцсетях — для них этот порядок будет прописан», — сказал депутат.

 Напомним, законопроекты о противодействии распространению фейковых новостей и оскорблении власти в интернете разработали члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

 Один из законопроектов предполагает дополнить закон о СМИ запретом на «распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

 Второй законопроект вводит в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статью, которая предусматривает возможность ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

 Законопроекты были внесены Госдуму в декабре 2018 года и в конце января 2019 года приняты в первом чтении.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты