Пельмени из Челябинска попали в число самых качественных в России

28 Февраля 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пельмени из Челябинска попали в число самых качественных в России


Исследование качества пельменей, продающихся в российских магазинах, провело Роскачество.

Что искали внутри

 Специалисты ведомства подвергли экспертизе 48 российских торговых марок. Оценивали по 88 показателям качества. В частности, в продукции искали ГМО, пестициды, бактерии и тяжелые металлы. А главное, пытались ответить на вопрос, есть ли в пельменях мясо. К слову, на этот вопрос эксперты дали однозначный ответ: мясо есть!

 Где и за сколько покупали

 Контрольные закупки проводились сразу в нескольких регионах страны. В их числе были и магазины Челябинской области. Ценник проверяемых замороженных пельменей находился в вилке от 90 до 640 рублей за килограмм. Кроме непосредственно «косяков» производителей эксперты оценивали качество хранения продукта, выполнение всех норм при его транспортировке и реализации.

 Что нашли и не нашли

 Эксперты развенчали сразу несколько потребительских мифов. Так, в российских пельменях не нашли кальция, а стало быть, кости в фарш не перемалывают. Также не нашли доказательств, что производители разбавляют фарш крахмалом. Ни одного подобного вкрапления во всех исследованных пельменях зафиксировано не было. Зато в некоторых пельменях, пусть и в небольших количествах, нашли ДНК сои, а у 16 образцов нашли отклонения по микробиологическим показателям. Даже были замечены бактерии группы кишечной палочки.

 Какие пельмени отказались лучшими

 Исследование показало, что произведенные в Челябинской области пельмени входят в число лучших в стране. В десятку «самых-самых» попали пельмени, продаваемые под брендом «Домашние» и произведенные ООО «Фабрика «Уральские пельмени». Этот продукт набрал 4,23 балла, заняв 10-е место рейтинга. Вместе с челябинскими пельменями лучшими была признана «заморозка» из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Калужской, Белгородской, Орловской областей, а также Мордовии и Башкортостана.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты