Тренд или сезонность? Челябинцы стали реже соглашаться работать неполный день

5 Марта 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Тренд или сезонность? Челябинцы стали реже соглашаться работать неполный день


Официальная статистика зафиксировала снижение числа случаев сокращения рабочего дня по соглашению сторон.

Какие цифры «поймали» на рынке труда

 Челябинскстат зафиксировал в Челябинской области по итогам анализа IV квартала изменение ситуации в численности работников, работавших неполное рабочее время. Выяснилось, что количество «недонагруженных» по инициативе работодателя за последние три месяца 2018 года выросло в 4,4 раза. Резко вырос (на 58,1 %) и показатель простоев работников по вине работодателя.

 В то же время численность тех, кто трудился неполный рабочий день по соглашению сторон, пусть и ненамного, но снизилась — на 3,1 %. Также пошла вниз цифра отпусков без содержания, в которые уходили люди по собственному желанию. В IV квартале она снизилась на 9,4 %.

 В какой отрасли работники простаивали чаще всего

 Больше всего простоев и сокращенных рабочих смен специалисты статистического ведомства фиксировали на предприятиях, работающих на ниве обрабатывающих производств. По инициативе работодателей здесь было «премировано» неполным рабочим днем с октября по декабрь прошлого года 4184 человека, 4134 человека пошли на это по соглашению сторон. Также стоит учесть, что в отрасли в этот период 6575 человек были в простое по вине работодателя или про причине обстоятельств, не связанных с действиями работодателя и работника, а 55 216 человек брали отпуска без содержания.

 Что это говорит о нашей экономике

 Андрей-Минченко,-председатель-комитета-экологии-и-ресурсосбережения-ЮУТПП.jpg«Конечно, чтобы иметь более четкое понимание, является ли уже то или иное изменение статистики трендом, нужно сравнивать цифры не квартальные, а годовые, — комментирует эксперт в области инвестиционного развития Андрей Минченко, председатель комитета по экологии и ресурсосбережению ЮУТПП. — Сравнение между годами более показательно, оно ослабляет давление сезонного фактора. А сезонность всегда есть на рынке труда, в том же строительстве она играет достаточно существенную роль. Поэтому, заглянув в цифры 2017 и 2016 годов, серьезного изменения ситуации с неполным рабочим днем на предприятиях Челябинской области, в отличие от квартальных результатов, мы не заметим.

 Но в любом случае этот показатель экономической активности в регионе пока нельзя отнести к числу радужных. На мой взгляд, меры, которые сегодня принимаются правительством, хоть и правильные и нужные, но недостаточные. Нам бы стоило (и власти, и гражданскому обществу) более взвешенно подходить к инвестиционным предложениям бизнеса, к примеру, не огульно блокировать инициативы по открытию новых производств. Мне кажется, что нужно цепляться за каждое рабочее место.

 Еще нужно понимать, что эти цифры из статистики говорят не о злом работодателе, который отправляет людей по домам. Предприятия идут на это вынужденно, чтобы выживать. Их производственные площадки рассчитаны на большие мощности, на больший объем производимой продукции, но экономикой они сегодня не востребованы из-за падения спроса в потребительском секторе».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты