Жители Челябинской области стали чаще обращаться к властям через соцсети

15 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Челябинской области стали чаще обращаться к властям через соцсети


За полгода работы системы мониторинга интернета, запущенной по поручению главы региона, чиновники ответили более чем на 4500 вопросов и жалоб.

Сегодня людей волнуют такие жизненно важные вопросы, как качество медицинского обслуживания, очереди в детсадах, благоустройство, состояние дорог, но нередко нужно срочно решать коммунальные и даже бытовые проблемы, сообщили в пресс-службе губернатора.

 Напомним, с сентября прошлого года южноуральские власти начали рассматривать жалобы, размещенные не только на официальных сайтах, но и в социальных сетях. Традиционная схема общения с властью во многом устарела, время требует быстрого реагирования на сигналы граждан. А на письменное обращение людям приходится ждать ответа от чиновника в течение 30 дней.

Как пояснили в управлении по работе с обращениями граждан областного правительства, внедренная в регионе система мониторинга социальных сетей уже стала действенным инструментом отслеживания критических постов граждан, чтобы оперативно реагировать на них, принимать меры. Причем большую часть проблем удается решить уже в первые сутки, остальное — в течение недели.

 Например, сообщение челябинцев помогло оперативно устранить прорыв системы канализации и затопление стоками подвала дома по улице Набережной, 49 и провести дезинфекцию в поврежденных помещениях. В кратчайшие строки была восстановлена подача электроэнергии на улице Энергетиков в Ленинском районе.

 Сетевой формат общения с властью помог убрать и несанкционированную свалку у детского сада № 10 в Еманжелинске, предотвратить аварии из-за пропажи крышки люка канализационного колодца на дороге по улице Лесопарковой в Челябинске: его закрыли всего через три часа после сообщения.

 Добавим, система мониторинга социальных сетей в регионе также помогает решать проблемные вопросы благоустройства дворовых территорий, расчистки снега, настройки системы предоставления электронных талонов на посещение поликлиник.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты