Для челябинских спортсменов предусмотрели крупный штраф за допинг

15 Марта 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Петр Сафонов
Для челябинских спортсменов предусмотрели крупный штраф за допинг


Также власти убрали надбавки за успешные выступления юных спортсменов.

Скандалы, связанные с употреблением допинга российскими спортсменами, отразились на ужесточении правил. Об этом на встрече с журналистами в «Большой редакции» рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. Антидопинговые правила ввели в том числе и для южноуральских спортсменов.

 «Мы во все договоры с нашими спортсменами по индивидуальным видам спорта, а их около 800, включили пункт, что за нарушение антидопинговых правил предусматривается штраф в 200 тысяч рублей. Это касается как самого спортсмена, так и тренера. Кроме этого, мы на соревнования отправляем тех спортсменов, которые прошли аттестацию, тестирование и получили электронный сертификат соответствия», — рассказал Леонид Одер.

 По словам министра, такую сертификацию проходят спортсмены в возрасте от 16 лет. Отголоски той истории все еще доходят, некоторые спортсмены, «завалившие» тест на допинг, уже не выступают. С тренерами проводятся антидопинговые курсы, семинары и совещания, всем участникам объясняют, что за нарушение правил предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

 «Проблема в том, что некоторые горячие головы в юношеском возрасте пытались это делать в погоне за зарплатой. До недавнего времени в положении о зарплате говорилось, что за успешное выступление даются бонусы. С 1 января мы ввели правило: за выступления спортсменов до 18 лет не будет никаких надбавок. Это было вызвано тем, что тотального контроля по допингу в юношеском возрасте нет», — отметил министр.

 Тем не менее фонд стимулирования был сохранен. Теперь надбавку можно получить за гармоничное развитие спортсмена и за сдачу всех тестов по федеральным стандартам.


Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты